Conheça os novos deputados estaduais de S.P., os números e infográficos

©INFOGRAFICO/FOTOS DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA  DE S. PAULO

Quais são os novos deputados estaduais? A que partidos pertencem? Qual foi o crescimento da bancada feminina? O portal da Assembleia Legislativa de São Paulo responde essas e outras perguntas.

A Alesp conta com 94 deputados estaduais. Desses, 43 foram reeleitos e 51 novos parlamentares foram eleitos. Dos 51, assumem o cargo pela primeira vez 48 deputados.

Duas novidades chegam ao parlamento paulista: uma bancada ativista que será representada pela deputada Monica Seixas – cujo mandato será exercido por um colegiado de representantes, além da primeira parlamentar transexual de São Paulo, Erica Malunguinho.

Um destaque dessas eleições foi o crescimento da bancada feminina da Casa. Nesta legislatura serão 19 mulheres, compondo 20% do total de parlamentares. Na legislatura anterior essa bancada era formada por 9,5% dos deputados.

Partidos

Essa nova legislatura também contará com a presença de novas siglas no seu quadro partidário. Nos próximos quatro anos, a Alesp será composta por 15 deputados do PSL, 10 do PT, 8 do PSDB, 8 do PSB e 7 do DEM.

PR e PRB terão 6 parlamentares cada. O PP, PSOL, NOVO e PODE terão, individualmente 4 representantes.

O MDB terá 3 deputados, PSD, PPS e PTB elegeram 2 parlamentares de sua sigla. PV, PCdoB, PHS, PDT, PROS, AVANTE, SD, REDE e PATRI terão 1 parlamentar cada.

Faixa etária

Dentre os deputados eleitos, 39 têm de 46 a 60 anos de idade – e 30 deputados têm de 31 a 45 anos.

Na faixa etária entre 61 e 75 anos estão 18 candidatos eleitos; apenas 2 possuem mais de 76 anos. Entre os mais novos, 5 candidatos eleitos têm até 30 anos.

Confira quem são os deputados que assumirão mandato na Assembleia Legislativa na tarde desta sexta-feira: 

Adalberto Freitas (PSL): Nascido em Porto Alegre (RS), em 1º de novembro de 1960, é empresário e foi eleito com 26.153 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Adriana Borgo (PROS): Nascida em São Paulo (SP), em 9 de julho de 1971, e foi eleito com 41.953 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Agente Federal Danilo Balas (PSL): Nascido em Sorocaba (SP), em 26 de agosto de 1976, e foi eleito com 38.661 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Alex de Madureira (PSD): Nascido em Piracicaba (SP), em 17 de setembro de 1976, e foi eleito com 118.294 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Alexandre Pereira (SD): Nascido em Caieiras (SP), em 2 de julho de 1980, é administrador e foi eleito com 49.741 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Altair Moraes (PRB): Nascido em Recife (PE), em 25 de setembro de 1969, e foi eleito com 86.230 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Analice Fernandes (PSDB): Nascida em Jales (SP), em 9 de abril de 1961, foi eleita com 110.089 votos para seu 5º mandato como deputada estadual.

André do Prado (PR): Nascido Guararema (SP), em 7 de junho de 1969, é analista de sistemas e foi eleito com 123.313 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Aprígio (PODE): Nascido em Minador do Negrão (AL), em 17 de novembro de 1951, é administrador e foi eleito com 43.320 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Arthur Mamãe Falei (DEM): Nascido em São Paulo (SP), em 21 de agosto de 1986, é comerciante e foi eleito com 478.280 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Ataide Teruel (PODE): Nascido em Monte Aprazível (SP), em 19 de junho de 1948, é jornalista e redator e foi eleito com 58.136 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Barros Munhoz (PSB): Nascido em São Paulo (SP), em 26 de outubro de 1944, foi eleito com 87.494 votos para seu 6º mandato como deputado estadual.

Beth Sahão (PT): Nascida em Urupês (SP), em 1 de outubro de 1956, foi eleita com 54.900 votos para seu 5º mandato como deputada estadual.

Bruno Ganem (PODE): Nascido em São Paulo (SP), em 15 de setembro de 1986, é engenheiro e foi eleito com 106.203 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Caio França (PSB): Nascido em Santos (SP), em 1º de agosto de 1988, foi eleito com 162.166 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Campos Machado (PTB): Nascido em Cerqueira Cesar (SP), em 31 de outubro de 1939, foi eleito com 115.580 votos para seu 8º mandato como deputado estadual.

Carla Morando (PSDB): Nascida em São Caetano do Sul (SP), em 8 de outubro de 1974, é empresária e foi eleita com 89.636 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Carlão Pignatari (PSDB): Nascido em Votuporanga (SP), em 9 de abril de 1959, é empresário e foi eleito com 74.006 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Carlos Cezar (PSB): Nascido em Douradina (PR), em 13 de julho de de 1970, foi eleito com 115.566 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Carlos Giannazi (PSOL): Nascido em São Paulo (SP), em 15 de dezembro de 1961, é diretor de estabelecimento de ensino e foi eleito com 218.705 votos para seu 4º mandato como deputado estadual.

Castello Branco (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 10 de novembro de 1962, é empresário e foi eleito com 38.026 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Cauê Macris (PSDB): Nascido em Americana (SP), em 8 de abril de 1983, é empresário e foi eleito com 38.026 votos para seu 3° mandato como deputado estadual.

Cezar (PSDB): Nascido em Osasco (SP), em 10 de novembro de 1952, e foi eleito com 84.657 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Conte Lopes (PP): Nascido em São Paulo (SP), em 14 de maio de 1947, é policial militar e foi eleito com 116.806 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Coronel Nishikawa (PSL): Nascido em Vera Cruz (SP), em 7 de janeiro de 1949, é policial militar e foi eleito com 23.094 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Coronel Telhada (PP): Nascido em São Paulo (SP), em 10 de outubro de 1961, foi eleito com 214.445 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Daniel José (NOVO): Nascido em Bragança Paulista (SP), em 14 de fevereiro de 1988, é economista e foi eleito com 183.480 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Daniel Soares (DEM): Nascido no Rio de Janeiro (RJ), em 19 de janeiro de 1976, é advogado e foi eleito com 97.330 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Delegada Graciela (PR): Nascida em Franca (SP), em 8 de julho de 1964, é policial civil e foi eleita com 63.089 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Delegado Bruno Lima (PSL): Nascido em São Paulo, em 25 de agosto de 1986, é policial civil e foi eleito com 103.823 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Delegado Olim (PP): Nascido em São Paulo (SP), em 11 de setembro de 1958, é deputado e foi eleito com 161.569 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Douglas Garcia (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 26 de janeiro de 1994, e foi eleito com 74.351 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Dr. Jorge do Carmo (PT): Nascido em Anadia (AL), em 16 de junho de 1966, é advogado e foi eleito com 61.751 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Dra. Damaris Moura (PHS): Nascida em Vitoria da Conquista (BA), em 21 de abril de 1972, é advogada e foi eleita com 45.103 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Ed Thomas (PSB): Nascido em Santo Anastácio (SP), em 15 de abril de 1963, foi eleito com 61.371 votos para seu 5º mandato como deputado estadual.

Edmir Chedid (DEM): Nascido em Campinas (SP), em 6 de agosto de 1965, é foi eleito com 135.991 votos para seu 7º mandato como deputado estadual.

Edna Macedo (PRB): Nascida em Rio das Flores, em 1º de abril de 1948, é dona de casa e foi eleita com 84.144 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Emidio de Souza (PT): Nascido em Inubia Paulista (SP), em 22 de maio de 1959, é advogado e foi eleito com 65.898 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Enio Tatto (PT): Nascido em Frederico Westphalen (RJ), em 20 de maio de 1960, foi eleito com 86.744 votos para seu 5º mandato como deputado estadual.

Erica Malunguinho da Silva (PSOL): Nascida em Recife (PE), em 20 de novembro de 1981, é artista plástica e foi eleita com 55.223 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Estevam Galvão (DEM): Nascido em Garça (SP), em 15 de agosto de 1942, foi eleito com 59.548 votos para seu 5º mandato como deputado estadual.

Fernando Cury (PPS): Nascido em Botucatu (SP), em 26 de maio de 1979, e foi eleito com 99.815 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Frederico d’Avila (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 2 de novembro de 1977, é produtor agropecuário e foi eleito com 24.470 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Gil Diniz (PSL): Nascido em Serra Telhada (PE), em 29 de agosto de 1986, e foi eleito com 214.037 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Gilmaci Santos (PRB): Nascido em Dourado (MS), em 16 de março de 1961, foi eleito com 82.678 votos para seu 4º mandato como deputado estadual.

Heni Ozi Cukier (NOVO): Nascido em São Paulo (SP), em 29 de janeiro de 1977, é professor de ensino superior e foi eleito com 130.214 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Isa Penna (PSOL): Nascida em São Paulo, em 28 de março de 1991, é advogada e foi eleita com 53.838 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Itamar Borges (MDB): Nascido em Santa Fé do Sul (SP), em 21 de março de 1966, foi eleito com 82.185 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Janaína Paschoal (PSL): Nascida em São Paulo (SP), em 25 de junho de 1974, é advogada e foi eleita com 2.060.786 votos para seu 1º mandato como deputada estadual.

Jorge Caruso (MDB): Nascido em São Paulo (SP), em 16 de janeiro de 1966, foi eleito com 83.758 votos para seu 6º mandato como deputado estadual.

Jorge Wilson Xerife Consumidor (PRB): Nascido em Bauru (SP), em 7 de setembro de 1963, foi eleito com 177.414 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

José Américo (PT): Nascido em São Paulo (SP), em 22 de dezembro de 1953, é jornalista e redator e foi eleito com 78.326 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Leci Brandão (PCdoB): Nascida no Rio de Janeiro (RJ), em 12 de setembro de 1944, é cantora e compositora e foi eleita com 64.487 votos para seu 3º mandato como deputada estadual.

Léo Oliveira (MDB): Nascido em Barrinha (SP), em 29 de dezembro de 1964, é empresário e foi eleito com 76.703 votos para seu 4º mandato como deputado estadual.

Leticia Aguiar (PSL): Nascida em São José dos Campos, em 16 de maio de 1980, é dona de casa e foi eleita com 60.909 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Luiz Fernando (PT): Nascido em Aguas da Prata (SP), em 10 de setembro de 1962, é empresário e foi eleito com 82.271 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Major Mauro (PR): Nascido em São José do Rio Preto, em 26 de junho de 1972, é policial militar e foi eleito com 40.034 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Major Mecca (PSL): Nascido em Osasco (SP), em 22 de maio de 1968,é policial militar e foi eleito com 131.531 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Manoel Nascimento (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 1º de fevereiro de 1954, é militar reformado e foi eleito com 45.050 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Marcia Lia (PT): Nascida em Araraquara (SP), em 9 de fevereiro de 1958, foi eleita com 63.751 votos para seu 2º mandato como deputada estadual.

Marcio Nakashima (PDT): Nascido em Guarulhos (SP), em 6 de outubro de 1977, é contador e foi eleito com 38.081 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Marcio Paschoal (Marcio da Farmacia) (PODE): Nascido em Reginópolis (SP), em 17 de junho de 1967, é farmacêutico e foi eleito com 44.969 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Marcos Damasio (PR): Nascido em São Paulo (SP), em 7 de maio de 1963, é administrador e foi eleito com 81.695 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Marcos Zerbini (PSDB): Nascido em São Paulo (SP), em 18 de janeiro de 1963, foi eleito com 69.269 votos para seu 4º mandato como deputado estadual.

Maria Lúcia Amary (PSDB): Nascida em Santos (SP), em 18 de abril de 1951, foi eleita com 70.743 votos para seu 5º mandato como deputada estadual.

Marina Helou (REDE): Nascida em São Paulo (SP), em 25 de agosto de 1987, é gerente e foi eleita com 39.839 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Marta Costa (PSD): Nascida em São Paulo (SP), em 30 de outubro de 1956, foi eleita com 117.156 votos para seu 2º mandato como deputada estadual.

Mauro Bragato (PSDB): Nascido em Lins (SP), em 8 de dezembro de 1953, é sociólogo e foi eleito com 65.475 votos para seu 10º mandato como deputado estadual.

Milton Leite Filho (DEM): Nascido em São Paulo (SP), em 3 de agosto de 1978, foi eleito com 105.492 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Monica da Bancada Ativista (PSOL): Nascida em Mogi das Cruzes (SP), em 11 de julho de 1986, e foi eleita com 149.844 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Paulo Correa Jr (PATRI): Nascido em Santos (SP), em 24 de abril de 1976, foi eleito com 46.438 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Paulo Fiorilo (PT): Nascido em Araraquara (SP), em 25 de janeiro de 1964, é professor de ensino médio e foi eleito com 80.430 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Professor Kenny (PP): Nascido em Cubatão (SP), em 14 de julho de 1971, era vereador e foi eleito com 117.567 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Professora Bebel (PT): Nascida em Piracicaba (SP), em 2 de maio de 1960, é professora de ensino fundamental e foi eleita com 87.169 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Rafa Zimbaldi (PSB): Nascido em Campinas (SP), em 28 de julho de 1981, é empresário e foi eleito com 80.789 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Rafael Silva (PSB): Nascido em Jardinópolis (SP), em 5 de setembro de 1945, foi eleito com 71.992 votos para seu 7º mandato como deputado estadual.

Reinaldo Alguz (PV): Nascido em Tupã (SP), em 6 de janeiro de 1963, foi eleito com 114.352 votos para seu 4º mandato como deputado estadual.

Ricardo Madalena (PR): Nascido em Santa Cruz do Rio Pardo (SP), em 5 de março de 1965, e foi eleito com 77.554 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Ricardo Mellão (NOVO): Nascido em São Paulo (SP), em 15 de agosto de 1985, é advogado e foi eleito com 27.150 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Roberto Engler (PSB): Nascido em São Paulo (SP), em 9 de agosto de 1943, foi eleito com 69.969 votos para seu 8º mandato como deputado estadual.

Roberto Morais (PPS): Nascido em Charqueada (SP), em 29 de julho de 1959, e foi eleito com 63.447 votos para seu 6º mandato como deputado estadual.

Rodrigo Gambale (PSL): Nascido em Mogi das Cruzes (SP), em 17 de março de 1984, é empresário e foi eleito com 86.981 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Rodrigo Moraes (DEM): Nascido em Itu (SP), em 3 de setembro de 1984, é comerciante e foi eleito com 75.845 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Rogério Nogueira (DEM): Nascido em Indaiatuba (SP), em 29 de março de 1969, é empresário e foi eleito com 89.040 votos para seu 5º mandato como deputado estadual.

Roque Barbieri (PTB): Nascido em Coroados (SP), 16 de agosto de 1952, foi eleito com 70.076 votos para seu 8º mandato como deputado estadual.

Sargento Neri (AVANTE): Nascido em Lins (SP), em 28 de outubro de 1969, é policial militar e foi eleito com 34.238 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Sebastião Santos (PRB): Nascido em Ribeirão Pires (SP), em 1º de outubro de 1964, foi eleito com 75.280 votos para seu 3º mandato como deputado estadual.

Sergio Victor (NOVO): Nascido em São Paulo (SP), em 18 de junho de 1987, é empresário e foi eleito com 29.909 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Tenente Coimbra (PSL): Nascido em Santos (SP), em 8 de janeiro de 1991, e foi eleito com 24.109 votos para seu primeiro voto como deputado estadual.

Teonílio Barba (PT): Nascido em Agua Boa (MG), em 8 de julho de 1958, foi eleito com 91.394 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Thiago Auricchio (PR): Nascido em São Caetano do Sul (SP), em 23 de abril de 1993, é advogado e foi eleito com 73.435 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual.

Valeria Bolsonaro (PSL): Nascida em Campinas (SP), em 16 de setembro de 1969, é servidora pública municipal e foi eleita com 54.519 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual.

Vinicius Camarinha (PSB): Nascido em Marília (SP), em 6 de novembro de 1979, é advogado e foi eleito com 65.441 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Wellington Moura (PRB): Nascido em Santos (SP), em 22 de janeiro de 1979, foi eleito com 80.271 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.

Comente

Seu email não será publicado. Campos marcados são obrigatórios *

*